Консультации / Фтизиатрия

Моча на КУМ

здравствуйте,подскажите!ребенку 4 года,сдавали анализы мочи в том числе мочу на БК,в ней показано что КУМ +.не знаем что делать,врач толком ничего не говорит.за две недели до сдачи мочи делали пробу манту.В прошлом году болели бронхитом
Сказать сложно. Вероятно надо пройти дообследование. УЗИ почек, моча посев на ВК, возможно урографию. Следует исключать туберкулез почек. Иногда бывает что КУМ в моче не подтверждается.
УЗИ почек делали там все хорошо.Мочу на БК сдавали там и покаало что КУМ +.не может ли это быть реакцией на манту которую делали 2 недели назад?
Нет реакцией не может быть. Обнаружение КУМ(кислотоустойчивых штаммов) требует дообследования.