Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте Ирина Викторовна.Ребёнку 8 месяцев ,надо вводить творог и кефир,молочной кухни у нас нет,как быть, можно ли варить творог самой и как?И кефир, педиатр сказала, что можно кормить обычным "взрослым" кефиром.... И ещё,чем в этом возрасте надо поить ребёнка соки детские пьёт плохо,можно ли варить компоты с замороженной малиной, вишней,смородиной,черёмухой,можно ли ему чай слабенький.
Здравствуйте! Компоты и чай безусловно можно. Кефир -если он магазинный -лучше брать совсем-совсем свежий ( 1-2 дневный). Можно делать его самой из "домашнего" молока ( из пакетированного не получается - там консервантов много). Можно или попросить кефирные грибки на мол. заводе, залить их молоком, выдержать сутки в теплом месте и полученной нежной закваской заквашивать молоко; можно не заморачиваться и использовать как закваску магазинный кефир ( около 100 мл на 1 л чуть теплого молока). Творог и кефир проще всего приготовить так: молоко вскипятить, охладить примерно до 28 градусов, влить в него примерно 1/5 часть от объема купленного в магазине кефира и оставить в теплом месте часов на 12 ( летом - меньше). К этому времени должен образоваться плотный хороший сгусток. Банку с почти готовым кефиром еще 12 часов держат в холодильнике - а потом свежим суточным кефиром кормят ребенка. Добавляем в кефир перед едой 5% сахарного сиропа ( 2 чайных ложки на 200 мл кефира). Его же можно использовать для заквашивания следующей порции. Готовый кефир вылить в полотняный мешок и подвесить его над какой-то чашкой, чтоб стекала сыворотка. Часов через 12 в мешке останется нежная творожная масса - вот вам и творожок. Растите большими и здоровыми!