Киста Беременность

анонимно
Здравствуйте. Общая картина: продуктивный эндометрит (закл. от 10.2013), микроаденома гипофиза, пролактин на 3 д.ц. 50,2 (норма 1,2-29,9). Послед. месячные с 11.12 - 16.12.2013, после чего 7 дней ставила тержинан. 15.01 сделала тест на беременность - вторая полоска бледная, но есть (раньше просто одну показывал). Тянет частенько низ живота. 18.01 сходила на узи: размеры матки 49*41*40; толщина эндометрия 8 мм; лев яичник 32*17, кистозно изменен; прав яичник 29*19 кистозно изменен. Диагноз: кистозное изменение яичников с обеих сторон, ? беременность в м/сроки, ? киста эндометрия. Назначили узи контроль через 2 недели. Сказала, что признаков беременности нет, скорее эндометр. киста. 20.01 - тест показал отчетливые 2 полоски. Какова вероятность беременности и вынашивания?

Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Для начала необходимо подтвердить беременность. Вам надо сдать анализ крови для определения уровня ХГЧ с интервалом 48 часов (исключите внематочную беременность), при нормальной беременности уровень ХГЧ должен увеличиться, как минимум в два раза. По результатам обследования нужна консультация гинеколога, в случае исключения внематочной беременности и подтверждения угрозы прерывания доктор назначит соответствующую терапию. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж,С.

анонимно
спасибо за ответ. Вчера ходила на прием - с леовй стороны прощупываются трубы, были более ощущения при нажатии, плюс почти всегда терпимо, но тянет с левой стороны живот. Сегодня сдала кровь на ХГЧ 1492 мМе/мл (норма 0-300). На узи только в сб. Возможно ли по уже известным анализам подтвердить или исключить внемат. бер-ть?

Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Беременность есть это факт, но что бы полностью исключить внематочную беременность, необходимо оценить как будет увеличиваться уровень ХГЧ. Пересдайте ХГЧ с интервалом 48 часов, при нормальной беременности уровень должен увеличиться, как минимум в два раза. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.

анонимно
по сегодняшнему анализу результат получился 4845. Живот уже не так тянет, меньше и реже. Но с 20.01 я принимаю Дюфастон и Утрожестан. Данный результат уже может о чем-то говорить? Большое спасибо за ответы.

Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Отличный результат - внематочная беременность исключена! Сохраняющую терапию продолжайте принимать. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.

анонимно
спасибо большое)) узи стало ждать спокойнее) сегодня подтвердились лучшие ожидания - ПЯ 10 мм)

Хохуля Жанна Сергеевна
Мои поздравления))))))))))