Консультации / Гематология

Парциальная красноклеточная анемия

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. На грудном вскармливании + прикорм. При рождении был поставлен диагноз фетоплацентарная анемия и сделан гемотрансфузия отмытых эритроцитов. в полтора месяца участковый педиатр сказала, что можно ставить прививки (не сделав анализы). Былы сделаны БЦЖ и ВГВ с недельным интервалом. Через 2 недели после прививки анализы крови показали гемаглобин 55. Были сделаны еще 2 гемотранфузии и пунция костного мозга. Диагноз: апластическая красноклеточная анемия. Прошли курс лечения преднизолоном (принимали до 7 месяцев, т.к. гемаглобин повышался медленно). Через две недели после окончания курса гемаглобин - 116, ретикулоциты - 7%, через месяц гемаглобин - 95, ретикулоциты - 15,7%. Прописали пить фолиевую кислоту. Интересуют два основных вопроса: С чем может быть связано вновь снижение гемаглобина? Может ли анемия начаться из-за прививки?
Здравствуйте. Ваше заболевание правильно называется Парциальная красноклеточная аплазия костного мозга. Это заболевание, при котором костный мозг перестаёт вырабатывать исключительно эритроциты, или красные кровяные тельца. Заболевание может быть в виде синдрома и иметь вторичный характер или же быть самостоятельным заболеванием. Врожденная форма парциальной красноклеточной аплазии у детей называется ещё анемия Блекфанда - Даймонда имеет тяжёлый характер и проявляется в течение первого года жизни. Существует также приобретеный вариант данного заболевания, когда патология носит не врожденный, а приобретенный характер. Это так называемая аутоиммунная гемолитическая анемия, протекающая как парциальная красноклеточная аплазия. В данном случае прогноз более благоприятный. Лечение всегда длительное и очень сложное. Проведённая вашему ребёнку терапия является только первым звеном в лечении. По поводу Ваших вопросов. Снижение гемоглобина в настоящее время после проведённого курса лечения следует рассматривать, как отсутствие полной ремиссии и является показанием к дальнейшему лечению. Учитывая, что мне неизвестен ваш точный диагноз, который ставится на основании исследования пункции костного мозга, проведения трепанобиопсии костного мозга, а также некоторых цитогенетических исследований я затрудняюсь выявить связь начала заболевания с каким либо фактором. Как я уже упоминал заболевание может иметь как первичный, врожденный, так и вторичный характер или же быть следствием перенесенной инфекции парвовируса В19, вируса Эпштейн - Барр и ряда других.