Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. На грудном вскармливании + прикорм. При рождении был поставлен диагноз фетоплацентарная анемия и сделан гемотрансфузия отмытых эритроцитов. в полтора месяца участковый педиатр сказала, что можно ставить прививки (не сделав анализы). Былы сделаны БЦЖ и ВГВ с недельным интервалом. Через 2 недели после прививки анализы крови показали гемаглобин 55. Были сделаны еще 2 гемотранфузии и пунция костного мозга. Диагноз: апластическая красноклеточная анемия. Прошли курс лечения преднизолоном (принимали до 7 месяцев, т.к. гемаглобин повышался медленно). Через две недели после окончания курса гемаглобин - 116, ретикулоциты - 7%, через месяц гемаглобин - 95, ретикулоциты - 15,7%. Прописали пить фолиевую кислоту. Интересуют два основных вопроса: С чем может быть связано вновь снижение гемаглобина? Может ли анемия начаться из-за прививки?
Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте.
Ваше заболевание правильно называется Парциальная красноклеточная аплазия костного мозга. Это заболевание, при котором костный мозг перестаёт вырабатывать исключительно эритроциты, или красные кровяные тельца.
Заболевание может быть в виде синдрома и иметь вторичный характер или же быть самостоятельным заболеванием. Врожденная форма парциальной красноклеточной аплазии у детей называется ещё анемия Блекфанда - Даймонда имеет тяжёлый характер и проявляется в течение первого года жизни.
Существует также приобретеный вариант данного заболевания, когда патология носит не врожденный, а приобретенный характер. Это так называемая аутоиммунная гемолитическая анемия, протекающая как парциальная красноклеточная аплазия. В данном случае прогноз более благоприятный.
Лечение всегда длительное и очень сложное. Проведённая вашему ребёнку терапия является только первым звеном в лечении.
По поводу Ваших вопросов.
Снижение гемоглобина в настоящее время после проведённого курса лечения следует рассматривать, как отсутствие полной ремиссии и является показанием к дальнейшему лечению.
Учитывая, что мне неизвестен ваш точный диагноз, который ставится на основании исследования пункции костного мозга, проведения трепанобиопсии костного мозга, а также некоторых цитогенетических исследований я затрудняюсь выявить связь начала заболевания с каким либо фактором. Как я уже упоминал заболевание может иметь как первичный, врожденный, так и вторичный характер или же быть следствием перенесенной инфекции парвовируса В19, вируса Эпштейн - Барр и ряда других.