Консультации / Психология и психиатрия

Дочка стала стесняться

Не знаю, что делать? Моей дочке 5 лет. Всегда росла умной, общительной девочкой, всегда хотела быть первой и лучшей, чтобы ее везде замечали, такая звездочка. С 3х лет ходит на танцы, в развивающий клуб. Уже 2й год ходит в театр танца профессиональный с целью дальнейшего поступления в школу с танцевальным уклоном. На занятиях сложно: растяжки, требуют с них как со взрослых. Но ей нравится и бросать не хочет. Об этом спрашивала несколько раз наводящими вопросами. Стали заниматься вокалом. У нее есть потребность петь, она на ходу может сочинить какую-ниб песенку и спеть на любой лад. НО!!! в послед время мы с мужем стали замечать, что дочка уже не тянется быть в первых рядах так активно как раньше, Дома она поет, все воспроизводит, что они с преподавателем делала, говорит я вам буду сейчас концерт показывать. И главное у нее получается. А вот на занятиях преподаватель говорит, что она не шевелится под музыку, зажимается. Чувстствует себя неуверенно. И что если так дальше будет нет смысла заниматься. :-( Для дочки это будет трагедия. Пыталась несколько раз с ней поговорить: в чем дело. Сначала был ответ не знаю. Потом сказала, что стесняется. Раньше никогда такого не было. Спрашиваю: чего или кого? опять ответ: не знаю. Наводящие вопросы: может боишься, что кому-то не понравится, поругают? ДА, говорит. Учителя ее не ругают. Это точно. По крайней мере, при мне не было такого. Спрашиваю: кто поругает? Тебя кто вообще ругает? говорит: ну ты иногда. Я в шоке от такого ответа, если честно. Да я бывает ее ругаю, но за неубранные игрушки, за то, что 15 раз повторяю ей одно и то же (типа: Лиза, одевайся!,,,,а она не реагирует: говорит сейчас и продолжает заниматься своими делами). Как вернуть дочери уверенность? Она очень яркая девочка: одета красиво, модно, всегда чистенькая, аккуратненькая, как куколка. Многие завидуют, такой лапочке-дочке. Еще есть проблема: хотя может это и не проблема, но меня немного беспокоит: она читает не слогами, а называет все буквы и говорит целиком слово. даже если слово очень длинное. Почему так?
Здравствуйте! Попробуйте внутри себя разобраться каких результатов от занятий ждете вы, родители? Для чего ваша девочка занимается? Если вы просто хотите, чтобы девочка гармонично развивалась, то ей необязательно быть в первых рядах, завоевывать награды и так далее. И когда вы снизите для ребенка планку ваших ожиданий и ей самой станет легче, думаю и стесняться-зажиматься перестанет. Но если вы планируете для ребенка какую-то профессиональную карьеру, то здесь конечно другое... Тогда лучше обратиться к психологу очно, чтобы помог вашей девочке научиться справляться с трудностями, препятствиями, срахами. Про чтение. Есть разные методики обучения чтения, например по слогам, по складам, в некоторых методиках обучение чтению ориентировано на опору на зрительную память, тогда слово запоминается целиком. Не знаю по какой методике анимаетесь вы. Но в любом случае овладение чтением в норме происходит ближе к 6-7 годам, это связано с физиологическим развитием, поэтому пока беспокоиться не стоит. Успехов вам!