Консультации / Педиатрия

Про овощное пюре

Добрый день. Спасибо за Ваши ответы, очень помогаете! Прочитала Ваши статьи о прикорме, но остался вопрос(точнее несколько вопросов): В феврале сыну будет 6 месяцев и я планирую вводить прикорм, скорее всего начнём с кабачкового пюре. Давать буду начиная с 2-х ложек и затем увеличивая дозу(если будет есть). А как потом ввести другой вид пюре? Если давать например брокколи, тыкву или цветную капусту? Снова начинать с пары ложек или давать такой же объём как и привычного кабачкового? Или пару ложек нового пюре добавить в уже привычное кабачковое? И как лучше овощи готовить? Варить в воде или на пару? И если вдруг после измельчения в блендере останутся комочки то не страшно ли это?(просто блендер есть но ещё ни разу не пользовалась поэтому не знаю насколько он измельчит, а магазинные пюре не хочется давать так как есть овощи со своего огорода). А вообще, на Ваш взгляд, с каких продуктов нам лучше начинать? Рост 70 см, вес 8100. Родился доношенный, здоровый. У Комаровского рекомендуют начинать с кисломолочный продуктов, но я не думаю что это правильно. И стоит ли начинать прикорм в 5,5 месяцев учитывая тот факт что за прошлый месяц мальчик набрал 350 гр. Медсестра сказала что это маловато, но он у меня активный очень. Спасибо Вам за консультацию.
Здравствуйте! 1) обычно первый прикорм дают сначала монокомпонентным, потом вводят кашу - и далее добавляют к прикормам другие продукты. Со строгим выдерживанием сроков адаптации вводят только два первых прикорма : овощное пюре ( в самом первом его варианте) и кашу. Убедившись в их принципиальной переносимости желудочно-кишечным трактом , потом уменьшают время на адаптацию к каждому продукту. Чем старше ребенок, тем меньше его требуется. 2-3 дня - и вводят новый продукт. Еще сейчас выделяют понятие "блюдо прикорма" и "продукты прикорма". Блюдо прикорма должно вытеснить целое кормление, а продукты потом подсоединяются к тому же прикорму ( как цветную капусту Вы сможете присоединить к кабачковому пюре, или масло, или мясной фарш; но это все будет в то же первое вытесненное кормление, в тот же первый прикорм). Собственно прикормов ( блюд прикорма) четыре: традиционно овощное пюре, каша, творог + фруктовое пюре; кефир с булочкой. Пятое вытесненное кормление уже как-то прикормом и не называют, а говорят об отказе от грудного вскармливания или смеси, потому что после 6 месяцев у детей уже только 5 дневных кормлений бывает. Раньше "вытесняли" последнее кормление около года, теперь советуют грудное вскармливание сохранять до 2-3 лет. С введением прикормов возможны варианты: "худышкам" могут начинать вводить прикорм с каши; если дети не едят овощное пюре, предлагают им измельченный банан ( обычно это решают участковые педиатры). В каждое из блюд прикорма со временем можно вводить дополнительные компоненты; как Вы говорите к кабачковом пюре добавить пару ложечек измельченной цветной капцуств ( или варить их на пару вместе и вместе измельчать - так привычнее). На 7-ом месяце добавляют мясо, с 8 - сыры и рыбу и пр. Для пухленьких деток порой готовят "розовые каши" ( смесь каши с тыквенным или морковным пюре), чтоб снизить калорийность. Много вариантов смесей продают как готовые консервы. Все чаще одно кормление заменяют пюрированным супом ( как 3 или 4 прикорм). Кефир инструкции предписывают вводить с 8 месяцев, а цельное коровье молоко - и того позже. Овощи по правилам следует варить в малом количестве воды до мягкости, или варить на решетке на пару. Думаю, можно использовать микроволновку или иные достижения цивилизации - главное, чтоб овощи были мягкие и не зажаренные. Комочки оставите в блендере или по возможности разотрете ложкой. прикорм, пожалуй, уже нужно вводить, потому что в росте Ваш малыш сильно опережает сверстников, и по его росту масса действительно уже маловата. Растите большими и здоровыми!