пожалуйста помогите разобраться с узи.ТЕЛО МАТКИ определяется в типичном положении,дно не отклонено.Размеры увеличены 67-48-66.форма неправильная.контур ровный четкий.СТРОЕНИЕ МИОМЕТРИЯ изменено.эхогенность равномерно понижена.в области дна матки по передней стенке локальный фокус пониженной эхогенности по типк субсерозного узла.на широком основании диаметром 34 мм.ЭНДОМЕТРИЙ неоднородный равномерный м-эхо до 9 мм.контуры на границе с внутренним верхним слоем не четкие.полость матки не расширена.ШЕЙКА МАТКИ обычной формы,длинник составляет 35 мм структура миометрия однородная.цервикальный канал не расширен.ПРАВЫЙ ЯИЧНИК увеличен 42*46*28 мм объем 16,8 куб.см.контуры ровные.четкие.структура яичника однородная,фолликулярный аппарат не дифференцируется.ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 44*34*30 в области угла матки контур нечеткиц также однородной эхогенности(дифференцировать с субсерозным узлом,учитывая однородность структуры)жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Спасибо за внимание.хочется очень малыша и хочется знать при такой картине узи возможно ли это
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Относительно планируемой беременности: лейомиома, таких размеров не является причиной бесплодия; С яичниками хуже, так как увеличен размер, но не визуализируется фолликулярный аппарат! Вопрос: за счет чего увеличен объем правого яичника? Кроме того необходимо определиться с левым яичником: что же доктор видел яичник или лейоматозный узел? Вывод:
1) Контроль УЗИ в динамике (возможно на аппарате более высокого класса, на фоне соблюдения диеты с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование)
2) Сдать онкомаркеры СА-125, НЕ-4, индекс ROMA.
3) Сдать АМГ, проконсультироваться с репродуктологом.
С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.