Консультации / Педиатрия

Режуться зубы

Дочке 6,5 мес, спала по ночам всегда хорошо, просыпалась один раз под утро поесть(мы на грудном вскармливании). А сейчас всю ночь качаешь в кроватке, а она то стонет, то плачет, то кричит. Грудь кусает по ночам, и чешет десна. Мажу и калгелем и холисалом, эффекта не наблюдаю. Вот мне интересно процесс прорезования зубов сколько длиться, и как помочь ребенку все же спать по ночам????
Сочувствую Вам - прорезывание зубов - действительно сложный период в жизни... По научным данным "....средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно..Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба .." Облегчить состояние ребенка днем могут зубные кольца с охлаждающим гелем внутри ( продаются в аптеках). Перед сном местно на десны наносят (втирают) обезболивающие средства ( Камистад, Дентитокс, Калгель - по остальным больше противопоказаний). очень рекомендуют гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби" , а при повышении Т - свечи "Вибуркол". Терпения и спокойного сна вам!