Консультации / Психология и психиатрия

Депрессивное состояние

Здравствуйте. У меня беременность, 19 с половиной недель. Ребенок первый, желанный. Не понимаю своего состояния, возникают панические страхи, просто на пустом месте, боюсь буквально всего. Иногда кажется, что вобще не выдержу... Что делать, помогите, как от этого избавиться, кажется еще чуть-чуть и я сойду с ума...
Первое, что у вас возникает это тревожные мысли по поводу своей беременности, родах или по поводу своего состояния. Это так? Когда имеются тревожные мысли в организме вырабатывается и выбрасывается в кровь БОЛЬШЕ адреналина и других гормонов. Их выброс сопровождается ощущением необъяснимого страха. Вы снова боитесь что с вами, не умея себе это объяснить и у вас процесс выброса лишнего адреналина продолжается, как и у всех людей в мире. Стоит вопрос как избавиться от ощущения паники или необъяснимой тревоги. Ответ: 1. не нужно волноваться что со мной; 2 стараться переключаться на приятные мысли и чувство благодарности, что у вас будет ребёнок, а не тревожиться что будет с вами; 3. постарайтесь всё время находиться в состоянии мышечного расслабления, особенно мышцы лба, лица, плечевого пояса. И как только появляется тревожная мысль, сразу расслабляйтесь. 4. думаю, что вам нужно принять хотя бы таблетки валерьяны в помощь - по 1 табл. 2-3 раза в день; 5 Обязательно измените своё отношение к состоянию и не переживайте - у всех, кто много волнуется, появляются мысли тревожные о возможности сойти с ума. 6. Любите ребёнка сейчас, и не думайте о себе и вы быстрее успокоитесь. С уважением Екатерина Семёновна.