Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не отзывается на имя

Здравствуйте, Ариэль Аркадьевич.Не могли бы вы ответить на мой вопрос, очень переживаю за своего сына. Ребенку 1,2.Неделю назад обратили внимание, что он до сих пор не отзывается на имя(хотя мес. в 8, я вспоминаю, он поворачивал свою головку в нашу сторону), думали еще время не пришло, маленький. Забили симптомы в интернете и испугались. Стали наблюдать, ребенок сам по себе, избегает смотреть в глаза. Но мы с ним не занимались, просто включали ему сказки,ему нравилось, а нас это устраивало, думала, подрастет и сам узнает, где ушки-носики-собачки и т. д.Указательного жеста нет, может посмотреть на предмет, но их всего несколько( не учили)., может проследить, за рукой когда показывают на предмет, но не всегда. Катает машинки, "грузит их", катаю ему мячик, катит в ответ, коряво и недолго, любит играть в ку-ку, прячется за шторку и в ответ на"где Максимка?"высовывает головку с улыбкой, бегает со смехом за старшим братом, если тот кричит и носиться по дому, плохо, но ставит несколько кубиков друг на друга, больше любит ломать башню. Последнюю неделю стали ему уделять много внимания, исключили телевизор, ребенок немного изменился в лучшую сторону, стал чаще смотреть в глаза, но не подолгу, на имя так и не отзывается, просьбы не выполняет.Долго не выходили из дома, сейчас начали посещать развивающие курсы для деток, новых мест и детей не боится, даже делал попытки общаться.Может ли это быть последствием педагогической запущенности или это признаки аутизма? Невропатолог поставила диагноз-задержка психомоторного и речевого развития. Стоит ли показывать ребенка психиатру? Знаю , что диагноз ставят только в 2 года, но лучше раньше узнать и постараться помочь своему ребенку как можно раньше. Большое спасибо.
Здравствуйте! Вы молодцы, что занимаетесь Вашим чадом. Думаю, что это повод показать его очно к психиатру. Аутизм - понятие растяжимое. Есть градации и степени тяжести. Не факт, что у него он есть, но перестраховаться можно. Хотя, как я думаю, 99% - перерастет.