Консультации / Фтизиатрия

Может ли при лечении из закрытой формы туб перейти в открытую

Здравствуйте! Мужу поставили диагноз - очаговый туберкулез, ВК- (много раз делал флюо-фию, КТ, сдавал мокроту). Начали лечение, прошел месяц, взяли мокроту на анализ и результат бк +. Скажите, как такое может быть? Значит лечение не помогает, а ухудшает состояние? Из закрытой формы туб. перешел в открытую?
Как только выявляют туберкулез, пациент сдает мокроту на ВК двумя методами: микроскопия результат готов на следующий день и посев результат через 2-3 месяца. При ограниченном процессе бывает мазок (-), а посев (+).