Консультации / Психология и психиатрия

Детский нигилизм

Здравствуйте! У нас в последнее время возникла проблема с сыном.Ему 8 лет. У меня второй брак,сын от первого брака. Первое время ребенок не мог смириться с тем,что в семье появился папа (мы до этого жили 6 лет только вдвоем),но со временем все утихло. Последние 2 месяца поведение ребенка стало просто невыносимым: отказ от еды,от мелких домашних работ(прибраться у себя в шкафу),капризы. С утра отказывается вставать,чистить зубы,убирать постель.Часто грубит в ответ на замечания. В школе успеваемость хорошая. Агрессия по отношению к сверстникам не наблюдается. Учится во вторую смену,время до школы проводит с бабушкой. 3 раза в неделю занимается айкидо. Сначала пыталась связать такое поведение с усталостью,но такое поведение наблюдалось и во время зимних каникул. Все время ребенок пытается манипулировать нами. Пробовали запретить пользоваться компьютером,ограничить просмотр телевизора, но к сожалению,эти запреты не дали ожидаемого действия.
Добрый день! Изменение поведения за последние 2 месяца ребенка должно быть связано с какой-то ситуацией, которую желательно вспомнить и обсудить с ребенком. Предлагаю всей семьей прийти на очную консультацию к психологу, при необходимости заниматься у психолога втроем или ребенку с новым папой, чтобы наладить их отношения. Вы в этом смысле должны быть "посередине", чтобы не предавать ни ребенка, ни отца, но со временем перейти полностью на сторону взрослого в семье. Такой подход требует гибкости и баланса поощрений и наказаний. Удачи!