Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилокок

Здравствуйте! Ребенку 2 Мес., дисбакьериоз - золотистый стафилокок 10 в 5. Лечим полива поливалентным бактериофагом. Скажите нужно ли всем членам семьи проверяться на стафилокок и можно ли в 3 Мес делать акдс или нужно сначала закончить лечение?
Здравствуйте! Стафилококк - нормальный обитатель кишечника человека. Уверяю Вас, в Вашем кишечнике его не меньше, чем у Вашего малыша. Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Диагноз "дизбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам ( функциональные расстройства пищеварения, стресс, реакция на новую пищу и пр.). В мире считают, что изгонять стафилококк, в том числе и золотистый, из организма не нужно ( а то на его место придет куда худшая флора) - и только у нас порой делают иначе. (если хотите - посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html; лучше не скажешь). Так как дисбактериоз болезнью не считается, и противопоказанием к прививкам он официально не является. Но я не знаю, чем проявляется ваш дисбиоз - о клинике Вы не говорите ничего; только об анализах, а анализы не лечат. Может быть, у малыша легкая форма кишечной инфекции? Тогда я бы подождала с прививками до полного выздоровления. Удачи!