Консультации / Педиатрия

Повышенная температура

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У ребенка (1, 5 года) во время бодрствования повышается температура тела 37-37,2. Когда засыпает 36-36,2. В нашей поликлинике мне доктор сказала, что это связано с центральной нервной системой с самого рождения (повышенный мышечный тонус, повышенная возбудимость), т. е. имеет место диагноз - вегетососудистая дистония. Но я в этом не очень уверена, так так после лечения бронхита около двух месяцев температура была в норме. Еще сейчас прорезаются зубы и глазные в том числе. Все таки с чем может быть связана температура и нужно ли что-то делать? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Вполне может быть что права Ваш доктор-невролог: у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах, правда часто бывают дисфункции вегетативной нервной системы, а именно она руководит тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотодача через них; несколько повышается Т. После перенесенной инфекции бывает длительный период слабости, астенизации. У кого-то на смену повышенной Т приходит пониженная ( это частая жалоба), у кого-то длительно держится субфебрилитет. пишут, что при прорезывании зубов "...Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) ... обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу...." И последнее: подъемы Т в течение дня до 37,5 считаются современной медициной вариантом нормы ( правда, добавлю:при исключении варианта вялотекущей инфекции). Если анализы крови и мочи у ребенка в норме, если он бодр и активен, если нормальная туберкулиновая проба - не тревожьтесь.