Консультации / Фтизиатрия

Лечение ВДТБ

Здравствуйте Любовь Андреевна! У моей любимой сестры (1982 г.р.), красавицы и умницы, без вредных привычек и с порядочным образом жизни, выявлен инфан.ВДТБ. Пролечились 2 месяца препаратами первого ряда. После этого был сделан рентген, и лечащий врач отметила положительную динамику, и назначила поддерживающие препараты рифампицын и изониазид.Также принимает Карсил, Витамин Аевит, и Йогурт. С момента лечения, ежедневно пьет яблочно-морковные фреши,мясо, рыба творог в рационе постоянно.Состояние у сестры нормальное, побочных пока никаких не было, единственное проявление - температура 36,8 днем, к вечеру 37,2. Знаю, что больным нельзя переносить стрессы - но у нас случилось горе, страшный внезапный удар,мы похоронили мамочку, бабушка тяжелая в инсульте,в стрессе живем все, я поддерживаю сестру как могу... Подскажите пожалуйста: 1)нужно ли сдавать какие-либо доп. анализы для контроля сост. организма в целом, и как часто?( биохим. анализ крови, мочи, др..) поскольку я опасаюсь о пагубном воздействии химиотерапии на печень другие органы сестрички. Для меня очень подозрителен тот факт, что лечащий врач ни слова о анализах ей не сказала. 2)Достаточно ли Карсила, Аевита и Йогурта для противостояния пагубного воздействия хим.препаратов? Что можно еще пропить для поддержки иммунитета? 3)Подскажите пожалуйста, можно ли ей пить кумыс в придачу к прописанным лекарствам? Есть возможность покупать свежий каждые три дня. ЕЕ лечащий врач, к сожалению, и моему огромному удивлению, вообще не знала что это за продукт, и какое огромное кол-во полезных веществ и витаминов в нем содержится... Если кумыс не навредит, то в каких объемах его можно принимать? 4) Подскажите пожалуйста, все полностью снимки и результаты Кт, выводы, мед карта находятся у её леч. врача. Имеем ли мы право забрать эти документы, чтобы попасть на консультацию к другому врачу фтизиатру? Чтобы точно правильно были прочитаны ее снимки и диагноз. Простите, может я и слишком колочусь, но сестра это единственное что у нас с папой осталось. Ей еще семью заводить, деток нам рожать, а тут такое серьезное заболевание.. я Боюсь, что то проглядеть и пропустить. Буду благодарна Вам за ответ.
Основной курс лечения впервые выявленного туберкулеза по стандарту составляет 6 мес. Из них 2 мес. это ИФ интенсивная фаза, когда пациент получает 4 препарата, затем выполняется рентген контроль, контроль анализов крови, биохимии, мокроты. Мокрота и посевы берутся перед или в начале лечения (мазок и посев). При контроле при положительной динамике и при не тяжелом (т.е. нераспространенный) туберкулезе, а также отсутствии ВК+ в мокроте пациент переводится на ПФ (фаза продолжения) на 2 препарата. Обычно изониазид и рифампицин в дозировке 10мг. на 1 кг. веса. При показателях биохимии в норме пациенту достаточно принимать карсил. К 3 мес. приходит посев мокроты он может быть отрицательный или положительный (ВК+ или ВК-). Консультацию всегда можно получить находясь на лечении. Есть зав. отд., возможно есть работники кафедры фтизиатрии? Если человек переносит все лечение нормально. Других лекарств не надо. Питание высокобелковое.