Консультации / Педиатрия

Проблема с кишечником

Здраствуйте,скажите пожалуйста моей дочке 2 месяца и уже как месяц не может сама ходить по большому,газики отходят с запахом,цвет кала зеленый,она не капризничает животик мягкий.21 января ходили к врачу на плановый прием. прибавили только 200гр.Врач сказал,что она не наедается и из-за этого в кишечнике застой я ее начала подкармливать и она полностью отказалась от груди,но при всем при этом все равно не может сходить по большому без моей помощи,что мне делать,как поступить?
Здравствуйте! Пока не поздно, вернуть грудное вскармливание! Еще идет становление лактации; еще можно "рассосать" грудь. Я бы прикладывала ребенка к груди как можно чаще, по первому ее требованию, наплевав на все режимы. При грудном вскармливании молоко усваивается очень хорошо, почти полностью; редкий стул может быть связан с этим. Если бы это было единственной жалобой , я бы посоветовала просто не обращать на это внимания: при ГВ стул может быть любым ( в том числе и зеленым) и совсем не обязательно каждый день. Правда, настораживает плохая прибавка массы. Может быть, молока действительно маловато. Но за него надо бороться! Нужно часто кормить ребенка; хорошо питаться самой, достаточно отдыхать, стараться быть как можно ближе к ребенку (носить в слинге, класть спать рядом), потому что само присутствие ребенка сказывается на лактации. Многие мамы пьют лактогонные чаи ( к примеру, отвар семян тмина с молоком или готовые БАДы). Только если после 2 недель такого режима молока не прибавляется ( чтобы узнать, сколько ребенок высосал, его взвешивают до и после кормления; делают так несколько раз), вводят докорм. Докорм дают только после того, как ребенок полностью высосал первую грудь, потом в это же кормление полностью опорожнил вторую - только после этого дают бутылочку со смесью. Вернуть грудное вскармливание - прежде всего в Ваших интересах. Поверьте, с кормлением смесями гораздо больше мороки и неприятностей. Удачи!