Консультации / Педиатрия

Что делать если после температуры появилась сыпь

Здравствуйте,Ирина Викторовна! Моей дочки 7 месяцев,в субботу вечером/18января/ у нас появилась температура 38,1.Мы ни стали ничего предпринимать,т.к. подумали что зубки.Температура не спадала все выходные,а наоборот поднималась.Но аппетит был,кушала все.В понедельник вызвала врача.Она ничего существенного не сказала,но выписала антибиотик,от дизбактериоза и противовирусное.После ее ухода температура поднилась до 39,1,вызвала скорую,тоже ничего существенного не сказали,сделали анальгин и димидрол.В итоге девочка моя заснула,но температура так и не снизилась.На следующии день,вечером,в 18 час./температура так и держалась 39,1/,дала детский панадол-температура немного снизилась до 38,5,но стала появляться сыпь,на которую мы мало обратили внимание.В 9 час. вечера температура стала опять подниматься,я дала все те лекарства которые выписала врач,сыпь стала увеличиваться,дала супростин.На утро,вся спинка и перед была в сыпи красной.опять вызвала врача.Она сказала,продолжать давать что выписпла нам.Я так сделала.Сыпь стала появляться все больше,дочка стала кушать плохо.В итоге теппературу сбили,но сыпь не прошла.Подскажи что делать,я не знаю,но все эти лекарства я уже не даю,у нее слабость и вялость,стала потеть.Помогите,,подскажите.С уважение Елена,за ранее спасибо.
Здравствуйте, Елена! Помочь вам могу только рассказом о возможных причинах такого состояния - а конкретного диагноза поставить не могу, потому что малышку не вижу. 1) высокая температура и сыпь могут быть проявлением инфекционного заболевания. Здесь важно, какого размера и характера сыпь и где она сначала появилась. При краснухе сыпь мелкая розовая и появляется в течение нескольких часов по всему телу; в этом случае у ребенка еще бывают небольшой насморк, краснота в горле и увеличенные лимфоузлы сзади на шее и на затылке. Последнее очень важно и очень характерно; проверьте сами этот симптом ( потрогайте, нет ли на шее сзади "шариков" под кожей). Но очень высокой Т при краснухе обычно не бывает. При кори сыпь появляется сначала на лице, на второй день - на теле и верхней части ручек, на третий день - на ножках. Сыпь при кори розовая пятнистая; пятна местами сливаются между собой. Через енсколько дней она начинает "меркнуть" из красной становится синеватой и коричневатой. Бывают очень выражены катаральные явления: сильный насморк, влажный кашель, красные припухшие глаза. Но корь, слава Богу, сейчас бывает редко. В последние годы очень часто стала встречаться герпетическая инфекция 6 типа ( ее еще называют "детской розеолой"). При ней высокая Т держится 3-5 дней ( а иногда и 7); потом температура снижается, и одновременно с этим ( или чуть раньше) появляется розовая сыпь по всему телу. После этого состояние ребенка обычно быстро улучшается. Есть еще энтеровирусная инфекция, при которой тоже может быть сыпь - но там еще обычно бывает и понос. Для скарлатины бывает характерна не только мелкая сыпь на розовом фоне, но и выраженные боли в горле и необычный язык - вы о таком ничего не говорите. Есть еще одно инфекционное заболевание ( не хочу даже называть, чтоб не накликать) - при нем сыпь пятнистая геморрагическая, Т высокая, могут быть судороги. 2) Наконец, сыпь может появиться как аллергический ответ на введение антибиотика. Что вам назначили? Очень часто такая ситуация бывает при лечении ампициллином или амоксициллином на фоне высокой Т. Конечно, в этом случае антибиотик нужно отменить. Видите, сколько вариантов.Самим вам разобраться в них сложно. Я бы, наверное, взяла малышку и подъехала с ней в приемное отделение ближайшей инфекционной больницы. Не думаю, что вас туда положат (если только при том самом неназванном варианте - но я не случайно поставила его практически на последнее место, потому что Т у вас уже нормальная). Но посмотрят, оценят тяжесть состояния и подскажут, как лечить ( при вирусной инфекции, к примеру, антибиотики совсем уж не нужны). Если одного осмотра для диагноза будет недостаточно, сделают анализы. А пока суть да дело - обильное питье ( просто кипяченая вода или чай или клюквенные морсы, настой плодов шиповника, компоты из сухофруктов, если с ними ребенок уже сталкивался, их уже пробовал). Длительный сон ( хорошо бы - на свежем воздухе). Выздоровление может затянуться на 1-2 недели как минимум; все это время ребенок может быть раздражительным и ослабленным. Потому поменьше контактов, чтоб не "подцепить" новую инфекцию. Выздоравливайте!
Спасибо большое что откликнулись .Сегодня у нас весь день температура держалась 37 - 37,2.Нам назначили лекарства,которые принимали 2 дня -- бифидумбактерин ,эккоклав,панадол детский,биферон в свечах,супростин 1/6. Алергию мы заметили на животики,в самом начале.,а сейчас все перешло на ножки.На шейки лимфоузлы можно сказать в норме,но горлышко было красновато,хотя врач сказал,что из за него не может быть Т. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Экоклав - другое название амоксициллина ( содержит амоксициллин и клавулоновую кислоту). При приеме амоксициллина сыпь бывает очень часто.