Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам копрограммы выявлены жирные кислоты +++ и слизь ++ в кале, ребенку 3,5 мес, на ИВ. Что это может быть? и насколько это опасно? Заранее спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует полностью представить ребёнка, жалобы, рост, вес при рождении и в настоящее время, жалобы, а также оценить соответствие смеси потребностям ребёнка. Жирные кислоты в большом количестве могут быть из-за: нарушение секреторной функции поджелудочной железы,
•Нарушения выработки желчи и нарушение поступления желчи в тонкую кишку,
•Нарушение всасывания в кишечнике,
•Ускоренная эвакуация содержимого кишечника,
•Бродильная диспепсия.
анонимно
Добрый день, Светлана Корнелиевна, вес ребенка при рождении 3400, рост 53 см, сейчас вес 7160, рост 64,5 см, возраст 4 месяца, жалобы только на стул, в кале много слизи, питаемся смесью НАН-1 премиум, (+ НАН кисломолочный 2 раза в сутки) с рождения.
Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес ребёнка соответсвует возрастным показателям. Для улучшения показателей переведите полностью на НАН кисломолочный.
Можно принимать хофитол по 5 капель 3 раза в день перед кормлением, 3 недели и бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 3 недели. При введении в рацион каш не раньше 5 месяцев использовать только безглютеновые каши (гречневую, рисовую, кукурузную).