Консультации / Гастроэнтерология

Лимфоузел в селезенке

ребенку 4,5 года обратились к гастроэнтерологу так как беспокоил стул был ежедневный но плотный назначили пройти абдоминальное узи результат :селезенка площадь 13 см^2, контуры четкие ровные. структура однородная. эхогенность нормальная. дополнительные данные в воротах селезенки изоэхогенное образование 12*10мм однородной эхоструктуры. Что это значит
К вопросу приложено фото
Следует ребёнка обследовать, поскольку правая доля печени умеренно увеличена и в наличии лимфатический узел. Нужно исключить заболевания сердца, крови (лимфогранулематоз), неходжкинские лимфомы, псевдотуберкулёз, гепатиты, мезаденит, в том числе туберкулёзный и другие заболевания. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), РФ, СРБ, АСЛ-0, АНА, АНТИ-ДНК, ЦМВ IgG, копрограмму, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, ИФА с псевдотуберкулёзным антигеном, ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки, диаскин-тест. Следует искать лимфатические узлы другой локализации. Может понадобиться биопсия узла с поиском клеток Рид-Березовского-Штернберга.
К вопросу приложено фото
спасибо большое за ответ! сегодня получили результат крови там тоже есть отклонения((
К вопросу приложено фото
Результат анализа крови с существенным уменьшением количества лимфоцитов также свидетельствует о необходимости указанных обследований. Другие умеренные изменения показателей могут быть вторичными, и также свидетельствуют о необходимости обследований.
К вопросу приложено фото