Консультации / Педиатрия

Кормление искусственика 2 мес

малышу 2 месяца полностью на ИВ весит 6100 рост 60 -это много?. родился 3430. кушаем каждые 2 часа а то и 1.5. но можем иногда выдержать 3 часа! но это только ночью. обычно сьедает 100 -120. а может сьесть половину или наоборот 150.....стоит ли мне выдерживать 3-х часовой режим даже несмотря на крики? воду не признает выплевывает и плачет ,пьет ее но это еще момент поймать надо ,чтоб он в настроении был. и еще вопрос . почему начиная со второй половины ночи он начинает тужится ,кряхтит иногда богравеет напрягается сам себя этим будит начинает плакать успокою он опять во сне все по новой просыпается каждый час (запоров у нас нет)?
1) Это много - но обрезАть ведь не будем? Прибавил ваш малыш действительно хорошо ( во всяком случае, в массе - рост при рождении Вы не указали, так что тут ничего не могу сказать). То есть кормите Вы его более чем доастаточно. Исходя из его массы тела, малышу уже сейчас требуется около 1 л смеси в сутки. Вы можете кормить его 6 раз в день, разделив эту дозу на 6 приемов 1000:6=170 мл. Именно 6 кормлений обычно устанавливают сами себе к этому возрасту ребятишки. Если наливать в бутылочку всего 120 мл, кормить придется 8 раз в день - через 2 часа с небольшим ночным перерывом. Если малыш сам больше 120 мл не съедает, я бы наливала в бутылочку с каждым разом побольше смеси, чтоб он мог потихоньку удлинять интервалы между кормлениями. Вообще по возрасту его можно кормить через 3,5 часа с ночным перерывом 7 часов ( ночной перерыв, честно говоря, не все выдерживают.) 2)В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Справиться с метеоризмом и вздутием животика помогают"Эспумизан", укропная вода вам и сделанные на ее основе препараты (" Хеппи-Бэби", "Плантекс" "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля ( аптечного укропа); настой цветов ромашки аптечной или готовый ромашковый чай, массаж животика, гимнастика ( движения ножками типа "велосипед"). Еще я стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища ( показывать ему яркие игрушки и поднимать их немного вверх), чтоб мышцы живота укреплялись и развивались. Уменьшается метеоризм при положении ребенка на животе. Некоторые дети любят так спать; если это ваш случай, не препятствуйте, только следите, чтоб носом ни во что мягкое не утыкался, чтоб дышать свободно мог. Чтоб спал спокойнее, можно при беспокойстве гладить ребенка по спинке, "мычать"ему какие-то песенки; наконец, класть с собой рядом в постель. Удачи!