Добрый день! Подскажите пожалуйста. Детям 5,5 месяцев, и нас до сих пор мучают газы((( Днем ведем себя нормально, а вечером начинают поджимать ноги, не могут уснуть без газоотводной трубочки((( До 3 месяцев не какали самостоятельно, лечили кишечную инфекцию, дисбактериоз, стул стал более менее регулярный. Но газы никак не уходят, животы бурлят. Во время кормления ведут себя хорошо, после- довольные. В 5 месяцев весили 7000 и 6700 (при рождении 2600 и 2700 соответственно). Что это может быть- лактазная недостаточность? Дисбактериоз? Хотим снова пойти к гастероэнтерологу, какие анализы лучше сдать перед этим? Нужно ли делать УЗИ брюшной полости?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Прибавка веса соответствует норме. Укажите вскармливание или смесь, прикормы.
анонимно
Мы полностью на грудном вскармливании, прикормы пока не вводили.
Борщ Светлана Корнеливна
Следует сделать анализ кала на углеводы, копрограмму, анализ кала на микрофлору и представьте для устранения симптомов перед введением прикорма. Начинать прикорм лучше с безглютеновых каш (рисовой, гречневой, кукурузной, разведённых нагрудном молоке, кормите ложкой), после введения каш овощное пюре лучше в виде кабачка, моркови, наполовину с картофелем.