Консультации / Гинекология

Беременность при наличии грыжи

Женщина 29 лет,1,5 года назад сделали операцию по ушиванию грыжи,без сетки.После операции грыжа не исчезла,периодически проявляется,потом уходит.Сейчас забеременела,маленький срок.Подскажите,пожалуйста,какие меры нужно предпринять,что бы сохранить беременность и избежать проблем у будущей мамочки.
Здравствуйте! Где грыжа?! Паховая? Пупочная? Белой линии живота? Во время беременности может быть ущемление, Вам нужна консультация хирурга. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Добрый день!Грыжа паховая.Были у разных хирургов,у каждого свое мнение,кто-то настаивает на экстренной операции (в период обострения),другие утверждают что это очень небольшое скопление жидкости.И главное - кто все-таки более достоверно определит риски - хирург или акушер-гинеколог?
Здравствуйте! Это хирургическая нозология, тактику ведения при беременности определяет хирург. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.