Здравствуйте, моему сыну 3 года 3 месяца. В садике на него пожаловались, что он на занятиях не умеет ничего делать (лепить, рисовать) или не хочет. На танцевальных занятиях тоже не чего за руководителем не повторяет, когда другие дети всё выполняют он может просто стоять рядом с ними и смотреть в другую сторону. И дома я тоже замечаю, что он не на что не обращает внимание, как будто в своем мирке находится. Подскажите пожалуйста что нужно делать в таком случае? Заранее спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Нужно организовывать режим дня ребенка так, чтобы ему были доступны вместе со взрослыми все перечисленные занятия, то есть лепить и рисовать вместе с ним дома, побольше читать и играть в ролевые игры. Может, он и вправду не умеет, тогда нужно научить (с игрой и весело), чтобы ребенок чувствовал себя увереннее. Не может ребенок ни на что не обращать внимания, только если на него не обращают достаточно внимания и это происходит как "считывание" со взрослых отношения к жизни. Удачи! Светлана.