Консультации / Гастроэнтерология

Изжога при беременности

На 18 неделе все чаще появляется изжога, пытаюсь понять на какие продукты и исключить их. Периодически принимаю Гевискон. Что можете еще посоветовать? Какие последствия могут быть при постоянной изжоге?
1. При беременности и наличии изжоги следует питаться регулярно небольшими порциями, исключая жареные, острые и продукты с пряностями, поскольку приём диетической пищи является одним из лечебных факторов. Также можно пить тёплое молоко небольшими порциями и слабощёлочную минеральную воду комнатной температуры по 1/3 стакана. 2. При болях можно принимать Альмагель А не более 3 дней. Для взрослых Альмагель А назначают по 1-2 чайные ложки за 30 минут до приема пищи и перед сном. В случае недостаточного эффекта можно принимать по 3 чайные ложки. 3. Также можно принимать ренни; взрослым при появлении симптомов — 1–2 табл. При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Изжога при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.