Консультации / Педиатрия

Прикорм 8 мес

Здравствуйте!Дочке почти 8 мес.,мы на ГВ , прикорм начала вводить с 5,5 по ложечки,с 6 кушаем кашу рисовую низкоаллергенную (другие пробовала она не ест) и кабачок-пюре ,мясные пюре 2 ложки и потом не хочет.Рацион примерно такой утро-грудь,день-каша (около 100гр.)и грудь,к вечеру пюре из кабачка (80гр)и грудь, вечером пытаюсь мясное пюре дать но получается только пару ложек((или опять кашу.Моя мама говорит ,что можно суп давать,борщ ,бананы! Но я сомневаюсь...Хотя у неё нас 6 детей))За прошлый месяц прибавили в весе всего 80 грамми 1 см.Очень беспокоюсь нормально ли это? и как примерно должно выглядеть питание ребёнка в 8-9 мес.? Заранее огромное спасибо! Уже не в первый раз обращаюсь к консультантам и всегда остаюсь удовлетворена ответом)всё подробно и ясно отвечаете!
Здравствуйте! Маму нужно слушаться - это я Вам как мама говорю :-) В 8 месяцев у ребенка должно быть 5 кормлений, 3 из которых- прикормы. Обычно в этом возрасте кормят ребенка через 4 часа; ночной перерыв 8 часов - впрочем, ночным прикладываниям к груди рекомендуют не препятствовать. В то кормление, когда даете прикорм, к груди малыша обычно уже не прикладывают. Объем одного кормления должен составлять около 170 мл. К примеру, утром грудь ( за ночь молоко подкопилось); часов в 10-11 - каша с маслом 170.0 + сок 40,0 В, в 14-15 часов - суп (как третий прикорм) или овощное пюре 150,0+ мясное пюре 30,0; в 18-19 - либо овощное пюре ( если не давали его в обед, а кормили супом), или творог 40,0+ фруктовое пюре 40,0+ булочка или печенье ( сейчас есть специальные детские растворимые - да и любое размочить можно). На ночь в 22-23 часа - опять грудь. 80 г прибавки за месяц, конечно, мало; "по стандарту" нужно как минимум 400. Возможно, причина в неправильной организации кормления. Мне кажется, Вы не очень четко представляете себе, как и для чего вводят прикормы. На этом сайте есть статьи о них. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Растите большими и здоровыми!