Консультации / Гинекология

Роды после ручного раскрытия шейки матки

Добрый день! У меня двое детей, сейчас беременна третьим. Старшего родила в 99г, в этом же году было прижигание эрозии ш.м. Вторые роды были в 2011, прошли с осложнениями, не раскрывалась шейка из-за рубца, который видимо образовался после эрозии, но не был диагностирован. Шейку раскрывали вручную. Подскажите, пожалуйста, могут ли третьи роды пройти нормально, без осложнений? Может ли ручное раскрытие повлиять на течение следующих родов? Сейчас на шейке эрозия (вследствии механических повреждений ш.м.- по результатам кольпоскопии) лечение не проводилось тк планировалась беременность. Спасибо!
Здравствуйте! Невозможно точно сказать как будет протекать беременность и роды. Надо исключить ИЦН. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.