Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит

Здравствуйте. У ребенка 1 год 10 месяцев плохой аппетит. При росте 80, его вес 10 кг. Родился 1840, 45 см (8 месяцев). Анализы были в порядке, прописывали элькар, ничего не изменилось. Витамины Пиковит (сироп), тоже ничего не изменилось. Эндокринолог сказала, что отстаем на 1 кг, выписала только йодомарин. Но меня очень беспокоит его аппетит. В день может не доесть кашу(овсянка,гречка), и тарелку супа(также до конца не доедает), вечером кушать отказывается, только кефир пьет. Слышала про горец птичий(спорыш) для аппетита. Давать ли? И что посоветуете? Заранее спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Видимо,эндокринолог не видит у малыша грубой патологии ( что прекрасно!), потому избрала выжидательную тактику. Действительно, очень часто дети с задержкой физического развития ( ЗРР) просто "поздно стартуют". Особенно актуально это для недоношенных. И хоть степень невынашивания у вашего малыша небольшая, все равно некоторая задержка в массе и росте, в появлении всех умений и навыков, в прорезывании и смене зубов может быть всю жизнь ( хотя в книжках часто пишут иначе). По центильным таблицам мальчик развит гармонично. Его рост соответствует его массе. Мне кажется, Ваша эндокринолог права: тут нужнее уход и терпение, а не медикаменты. ну и стоять на учете у эндокринолога, чтоб периодически контролировать малыша, тоже надо. Кормить насильно его я не советую: только по желанию, почаще, маленькими порциями, исхитряясь делать "ежиков" из сосисок и "зайчиков" из сыра, чтоб заинтересовать ребенка. Старайтесь побольше гулять, чтоб "нагуливать" аппетит. Летом вывезите малыша в деревню или на море ( если только это не очень далеко). Попить горец птичий курсом 1-1,5 месяца можно, вреда он не должен принести ( если только аллергии на травы нет). К отвару можно добавлять мед ( опять-таки при отсутствии аллергии). Растите большими и здоровыми!