Добрый день! Ребенку исполнилось 6 меси мы поменяли ему смесь с 1 на 2, у него начался понос (температуры и рвоты не было), какал раз 10-12 в день, педиатр назначила смекту. Затем понос был с кровью, легли в инфекционку, нам поставили кишечную инфекцию, кололи антибиотики, затем прописали креон, линекс, лактозар, свечи виферон, регидрон. После выписки уже неделю ребенок все равно жидко какает но уже реже 2-3 раза. все таблетки не помогаю.
что это может быть? и что делать?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кишечную инфекцию вам лечили антибиотиками. Они "заодно" с "плохими" бактериями, которые ее вызвали, "выбили" все население кишечника. Теперь потребуется время для его восстановления; нет такой таблетки, которая бы помогла сразу. линекс вам назначали, нормальные бактерии в кишечник "подсажены" - но дайте время им прижиться.
Посоветуйтесь со своим доктором, может, вам есть смысл использовать кисломолочную смесь? они переносятся полегче и обладают пробиотическими свойствами ( как раз восстанавливают флору). И пока какашки жидкие, побольше поите ребенка - рисовым отваром, кипяченой водой, солевыми растворами, минералкой - всем, на что согласится. Главное, чтоб не развивалось обезвоживание. Выздоравливайте!