Консультации / Фтизиатрия

Плеврит туб этиологии

Три месяца тому назад обнаружили левосторонний экссудативный плеврит туб.этиологии,на комп.томографии признаки ТБЦ слева экссудативный левосторонний плеврит,мокрота на БК отрицательная,ОАМ и ОАК в норме,в крови микобактерий туберкулеза не обнаружены и кровь на атипичные клетки отрицательные.Втечении трех месяцев лечусь пятью противотуберкулезными препаратами(Рифампицин,Преднизолон,Пиразинамид,Канамицин,Фтивазид),но жидкость до сих пор сохраняется,но с момента заболевания снижается с каждым месяцем(с 950мл до 430мл).Температура тела 37 С,периодически сухой кашель.В последний раз на УЗИ плевральной полости сказали,что жидкость очень густая,есть ли необходимость провести плевральную пункцию?Правильное ли лечение назначено?Стоит ли провести коррекцию?
Лечение правильное. у Вас при пункции должны были взять жидкость на посев ВК. Результат + ли - уже должен прийти. узнайте у врача. Пунктировать надо. Возможно следует пригласить на консультацию фтизиохирурга.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Плеврит туб этиологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2014
О консультанте
Специализация
Пульмонология, Фтизиатрия