Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз или нет

Добрый день, у моего сына периодически появляются прожилки крови и слизь в кале, ребенку почти 6 месяцев, прожилки появляются примерно с 2-х месяцев 1 раз в неделю. последний раз прожилки были 10 дней назад (фото кала с прожилками я приложила к письму). Стул по 2-3 раз в день. ребенок находиться полностью на ГВ, недавно по совету врача начали давать прикорм кашами (гречневая, овсяная). также даю бананчик и яблочко. вес/рост при рождении 3400/53. На данным момент 8600/71. В октябре сдавали анализ на дисбактериоз (он прикреплен) и в январе копрограмму (прикреплен) С самого начала лечения (октября) принимали бифидумбактерин, пиобактериофаг и лактобактерин. Но после лечения прожилки вновь стали появляться. и позже был назначен Эмигил Ф и после этого Бифиформ. Были у проктолога, она нам поставила анальную трещину (видимо из-за частого жидкого стула), мы сейчас лечим трещинку свечами с облепихой и ванночками с марганцовкой. Трещинка не кровит, также думали прожилки из-за возможного полипа, но проктолог полип исключила. также были у гастроэнтеролога, он поставил диагноз лактазная недостаточность, и посоветовал сдать повторно анализ на дисбактериоз а также мое молоко на стерильность. прописал диету (исключить из моего рациона все молочное). Скажите пож-та, в копрограмме у нас большое количество лейкоцитов 20-25, может ли то быть вследствие дисбактериоза? Также когда сыну был 1 месяц сдавали кровь, гемоглобин был 148, сейчас гемоглобин упал до 104. Анализ кала на скрытую кровь показал слабо положительный. Из-за такого гемоглобина и дисбактериоза не можем получить прививки (врачи вроде не против, но мы все таки боимся, т. к. судя по лейкоцитам у нас воспалительный процесс). Ребенок развивается хорошо, не беспокойный, но засыпает беспокойно (всегда с плачем) и спит днем по 1-2 часу (2 раза), ночью просыпается через 2-3 часа. Скажите пож-та, что вы посоветуете в нашей ситуации, т.к. никак не можем вылечиться уже на протяжении 5 месяцев. Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
1. Рост выше возрастных норм, вес соответствует, анализы свидетельствуют о наличии анемии. 2. При наличии жирных кислот в кале следует прикорм вводить исключительно безглютеновыми продуктами до 8 месяцев (каши гречневые, рисовые, кукурузные) для предупреждения развития глютеновой энтеропатии, а потом делать копрограмму в 10 месяцев и решать вопрос о возможности введения новых продуктов. При такой ситуации особенно важным является сохранение грудного вскармливания. 3. Принимать креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы 3 раза в день одновременно с прикормами, 3 недели, бификол по 1 дозе 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели. 4. Наличие полипа, если не проводилось эндоскопическое исследование, полностью исключить нельзя. Трудны для диагностики полипы тонкой кишки, а также другие отделы кишечника. В качестве дополнительного метода исследования нужно использовать УЗИ органов брюшной полости. Следует учесть в этом случае также семейный анамнез о наличии полипов кишечника у родственников первой степени родства. При наличии семейного полипоза им понадобится обследование.
К вопросу приложено фото
Добрый день, мы повторили анализ на дисбактериоз а также я сдала свое молоко на стерильность. В итоге получили результаты которые я при крепила к этому письму. Не могли бы вы дать рекомендации по дальнейшим действиям. Нам почти 7 месяцев, рост/вес 72/9000. Стул улучшился, стал плотнее и реже по 1 р в день.
К вопросу приложено фото
Рост и вес выше возрастных показателей. В предоставленном результате посева грудного молока в наличии минимальный рост сапрофитной микрофлоры. В предоставленном результате анализа кала на микрофлору присутствуют умеренные изменения микрофлоры. Сделайте копрограмму без препаратов. После копрограммы можно начинать вводить в прикорм мясное пюре, доводя количество до 30 г к концу месяца. После копрограммы повторить приём стафилококкового бактериофага и принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы 2 раза в день 2 недели.
К вопросу приложено фото