Консультации / Психология и психиатрия

СТРАХИ И СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ РЕБЁНКА 6 ЛЕТ

Здравствуйте,.подскажите,пожалуйста-мальчику 6 лет,всегда всего и всех стесняется,.если приходят гости(близкие родственники_всегда сначала прячется,говорит .что стесняется,,не хочет здороваться!Ребёнок очень активный ,,если за что-то поругаем может начаться истерика!!Боится всего,боится знакомиться,боится страшных снов(приходится его целовать каждую ночь-волшебный поцелуй,чтобы не приснился плохой сон)!Последнее время просыпается ночью и плачет,а утром не может объяснить почему плакал!Полгода ходит в садик,очень переживает,не хочет туда идти,адаптация проходила очень сложно,кричал ,плакал,вырывался у воспитателей!Обращала внимание,что в то время когда все дети балуются в садике и играют -он тихо сидит на стульчике(хотя дома очень активный ребёнок)!Очень часто болеет простудными заболеваниями,.боится врачей и уколов до истерики даже!!У нас благополучная семья ,второму ребёнку восемь месяцев девочка(он её очень любит и относится к ней хорошо)!
Здравствуйте! При такой ситуации рекомендую личную консультацию психолога. Причины этой ситуации нужно посмотреть очно. А самому ребенку пока можно помочь тем, что помогать ему высказывать свои чувства. Если он стесняется, объяснить ему, что он может так и сказать: "Я сейчас стесняюсь и не могу поздороваться". Если боится: "Я сейчас испуган". Объяснять это лучше не в самой ситуации, а после неё, когда он уже успокоился. Не нужно требовать от него того, что он не может сделать. Просто поддержите его, озвучьте его эмоции сами, если он не может. Волшебный поцелуй на ночь - просто прекрасно придумано! Заведите волшебный поцелуй на прием гостей - чтобы не бояться и не стесняться и другие волшебные ласки. Спокойствия Вам и всей семье!