Консультации / Педиатрия

Гипотония и наследственность

здравствуйте! мне 26, ребёнок первый, сейчас уже ребёнку чуть больше года, растёт здоровый, развивается нормально, вовремя проходим всех специалистов, делаем прививки. примерно до 9-10 месяцев было грудное вскармливание. беременность и роды прошли благополучно, как для меня, так и для малыша. всю жизнь, и особенно в период беременности, у меня было чуть пониженное давление, примерно на уровне 107/70 с небольшими колебаниями, самочувствие при этом нормальное. у мужа, помимо метеочувствительности, в последнее время отмечается состояние, очень похожее на гипотонию, подобное изредка и кратковременно бывало у него и ранее. у ребёнка в принципе никаких таких симптомов не замечаю, разве что когда сильно заиграется или очень активно двигается немного потеют стопы (но возможно, это из-за обуви). подскажите, пожалуйста, передаётся ли по наследству склонность к пониженному давлению? как она может сказаться на развитии малыша и когда нужно принимать меры? ? заранее спасибо.
Здравствуйте! Склонность к определенному типу реагирования на внешние факторы ВНС вообще и сосудов в частности передается. Сама по себе гипотония - нет. Как может гипотония сказаться на развитии малыша, Вы можете рассказать сами себе, посмотрев на себя в зеркало. Умная, грамотная, развитая - разве что с повышенным уровнем тревожности. Вы ведь со склонностью к пониженному давлению и выросли, и как минимум школу окончили, и замуж вышли, и малыша родили? и пониженное давление этому не помешало? Артериальное давление вообще зависит от многих факторов, начиная от телосложения и заканчивая профессией и обстановкой на рабочем месте. У каждого своя норма. Я бы с удовольствием об этом порассуждала - но не в рамках ответов на вопросы и не после рабочего дня. Думаю, при желании Вы сможете найти массу статей по этому поводу в Интернете. Когда возникнут нарушения давления, тогда и будете принимать меры. А пока превентивно нужно вести здоровый образ жизни с адекватным уровнем физической нагрузки - и Вам, и ребенку. Удачи!