Консультации / Педиатрия

Лимфоцитоз у младенцев

Добрый день Ирина Викторовна! В анализе крови ребенка лимфоциты 75. Прошли консультацию иммунолога, назначили кипферон. Ребенок родился недоношенным 33 недели, один из двойни. Перенес пневманию при рождении, лежали в стационаре до месяца. С рождения находилась на ИВЛ 12 дней, далее реабилитация. Имеются нарушения в нервной системе, получаем лечение.Сейчас ребенку 6,5 месяцев. Иммунограмма показала сниженный иммунитет: следы джи и повышеный а показатель. На протяженни всего этого времени, после стационара, ребенок не болел. курсами по 10 дней ставили Виферон 150000 через каждые три недели. Давала афлубин ежедневно с 3 месяцев по 2-3 капли в смесь. Прошу дать ответ, чем нам опасно данное количество лимфоцитов. СОЭ-1. Эзинофилы-4 при введении нового прикорма. Сейчас ребенок есть пюре фруктовые, каши и соки.
Здравствуйте! В вашем возрасте лимфоцитов в ОАК действительно должно быть меньше ( около 60%) - как и эозинофилов. Все лейкоциты организма принимаются за 100%. Каждый их вид выражается в процентах. Само по себе увеличение количества % содержания лимфоцитов ничем не угрожает. Оно просто может свидетельствовать об относительном уменьшении числа нейтрофилов (и отсюда о сниженных неспецифических защитных функциях организма - все, что я писала в прошлый раз о "солдатах иммунитета") или об аллергической настроенности организма. Если правильно помню, Ig A отражает состояние слизистых и кожи. Повышение его уровня заставляет спросить,нет ли у малышки воспалительных проявлений со стороны этих органов ( например, атопического дерматита на введение прикорма? хотя в этом случае мы вправе ждать еще и повышения "аллергического" Ig Е). СОЭ у детей до года сильно меньше, чем у взрослых; пусть Вас это не смущает. Если ребенок чувствует себя хорошо и развивается нормально, я бы не переживала. Анализы не лечат. Грубой патологии и серьезной угрозы в них я не вижу. Растите большими и здоровыми!