Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста в такой ситуации: в 5 месяцев ребенок перенес острую стафиллококковую инфекцию,был переведен с грудного молока на обычную смесь,периодически разжижался стул,беспокоил животик-перешли на фрисопеп,начали давать прикорм,в весе набирает по нормам после лечения и введения прикормов и смеси фрисопеп.Но с того момента по общему анализу кала постоянно мелькают жирные кислоты,нейтральный жир,крахмал на ++ или +++,перевар и неперевар клетчатка на ++++ или +++++,это на фоне приема креона по 1/3 4-5 раз в день и нормобакта.Слизи нет,лекоциты единичные,сейчас 10 мес, стул 2-3 раза в день к обр,видимые вкючения.С чем это может быть связано,какие обследования можно пройти?Заранее спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму, фекальную эластазу 1, анализ кала на трипсин, определить общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к глиадину, сделать анализ антител к эндомизию методом непрямой иммунофлюоресценции, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости.