Консультации / Пульмонология

Реакция Манту

В садике делали ребенку, 5 лет, реакцию Манту - 10 мм. Нас направляют к фтизиатру на консультацию. Зачем? Это не является нормой. Предыдущие 9 мм, 6 мм, 8 мм
Норма это когда нет папулы. Папула 5 мл. считается положительной. Впервые положительная проба называется Вираж. Первичное инфицирование, это когда заболевания еще нет. В это время назначают комплексное обследование. Об.ан.крови, мочи, рентген. После Вакцинации ВЦЖ в роддоме у ребенка могут быть положительные Манту связаны с вакциной. Но к 5 годам они должны угасать. У Вашего ребенка идет увеличение.