Консультации / Фтизиатрия

Осложнение от БЦЖ в виде холодного абсцесса

Здравствуйте, моя дочь родилась недоношенной на 29 неделе с весом 1400. Первую прививку БЦЖ сделали в 11 месяцев после отрицательной пробы Манту. Через 3 месяца начался холодный абсцесс, прорвался сам. В тубдиспансере сделали пункцию и назначили перевязки с димексидом и рифампицином. В течении месяца гной периодически собирался. Сейчас все нормально, для профилактики назначили пить таблетки 3 месяца 1/2 рифампицина, 1/3 изониазида и В6. Стоит ли их пить для профилактики, т.к наш ребенок перенес общий наркоз и большое кол-во антибиотиков, ее печень и без этих лекарств сильно пострадала.
По инструкции так положено. Все таки есть опасность заболеть. Хоть в вакцине ВЦЖ находится микобактерияя ослабленная , на при осложнениях таких как у Вас может попасть в кровоток. я бы Вам посоветовала пропить эти таблетки. "Не так страшен черт , как его малюют" это я про таблетки! Сразу можно вместе с ними дать препараты для защиты печени.