Консультации / Гинекология

Причина гипотрофии плода

Здравствуйте! Вся беременность протекала нормально (кроме угрозы прерывания в 5-7 недель), общая прибавка веса 15 кг, гемоглобин всегда в норме,белка в моче не было, давление хорошее. Матка в длину развивалась по нормативам, но окружность живота беременной была маленькая ( в 20 недель-76 см, в 37,5 - 89 см). КТГ в 35 недель норма. По всем3 УЗИ плод был крупным ( в 31 неделю вес 1,8кг), а родился ребенок рост 51, вес 2 770, ог 34 см. Поставили ЗВУР гипотрофию 1ой степени. Воды чистые, плацента нормальная. Еще мама резус отрицательная, а ребенок - резус-положительный, но антитела на протяжении всей беременности не появлялись. Какова возможная причина гипотрофии плода?
Здравствуйте! Причины гипотрофии плода очень разнообразны: - курение, алкоголизм и наркомания матери - недостаточное питание - половые инфекции и общесоматические заболевания - дети из двойни - патология матки (опухоли, аномалии развития) - эндокринные заболевания матери и нарушения в гормональной регуляции половой сферы.