Консультации / Педиатрия

Сколько времени можно использовать цинковую мазь ребенку 1 месяц

Уважаемая Ирина Викторовна! Ребенку 1 месяц , неделю назад за несколько часов покраснела попка и вышли даже прыщики между ножек и с каждым днем становилось хуже... Нам посоветовали цинковую мазь и за 2 дня все как "рукой сняло", но я продолжаю использовать эту мазь для поддержания кожи в здоровом состоянии. У меня вопрос...а сколько по времени можно использовать эту мазь....можно ли ее использовать постоянно после каждой смены подгузников или это вредно? Спасибо.
Здравствуйте! Вообще при лечении опрелостей или пеленочного дерматита ( мне кажется, именно об этом Вы и рассказываете) цинковую мазь активно применяют. Обычно после улучшения состояния препарат отменяют за ненадобностью. Но токсического действия окись цинка вроде на оказывает; об ее побочных эффектах слышать никогда не приходилось. Более того, в присыпки, которыми пользуются при обработке складок с ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ целью, стабильно входит окись цинка , т.е. то же самое действующее вещество, что и в цинковой мази. То есть получается, что для профилактики ее тоже можно использовать. Только я бы все же смешивала ее с детским кремом для уменьшения концентрации - а то в случае болезни ( не дай Бог, конечно!) чем на возбудителей действовать будем?