Консультации / Педиатрия

Сон ребенка

Здравствуйте! Дело в том что сыну 1год и 6 месяцев. И меня волнует его сон ночью! просыпаемся мы в 9:30 утра после дневной сон с 14:00 до 17-00 или 16-00 (спим хорошо , очень крепко и спокойно), далее гуляем до вечера. Ложимся спать в 22:00 или 23:00. и вот тут начинаются очень частые пробуждения...спит очень беспокойно, постоянно ворочается иногда нервничает, можем совсем проснуться и лежать как буд то выспался уже. Но чаще всего много раз просыпается попьет и далее спит и так до 6ти утра ..после чего засыпает крепко и спит до утра очень спокойно и сладко. С чем бы это могло быть связанно? К тому же за ночь он выпивает 260мл молока + столько же компота..а то и больше. Отучить не получается с каждым пробуждением обязательно просит бутылочку попить. Подскажите пожалуйста..Спасибо заранее Вам за ответ!
Здравствуйте! Общая продолжительность ночного и дневного сна соответствует норме. Что же касается беспокойного сна ночью, причины могут быть разные. Во-первых, зубы (они "продираются" через десну в основном по ночам; до прорезывания этот путь занимает несколько недель. Процесс достаточно болезненный и мучительный, беспокоящий ребенка. Ночной сон состоит из коротких 45-90-минутных циклов, через которые сон становится менее глубоким. От боли ребенок может ворочаться или даже просыпаться). Во-вторых, жажда. Она может быть как физиологической, связанной с сухостью воздуха при включенном отоплении, так и проявлением болезни. Пожалуйста, сделайте анализ крови и мочи на сахар! Для улучшения сна рекомендуют на ночь поить ребенка молоком с медом ( или при непереносимости молока - кипяченой водой), давать настой цветов ромашки по 2-3 столовых ложки или маленький кусочек сыра. Могут помочь успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массаж вечером, спокойная сказка и присутствие мамы рядом ( в этом возрасте у ребенка появляются первые страхи). Спокойных вам снов!