Консультации / Педиатрия

Грудничок не набирает вес

Добрый день! Помогите пожалуйста. Дочка родилась 21.11.13 ровно в 38 недель, с 32-ой недели беременности СЗРП 1 степени. Вес при рождении 2730, рост 47см. Диагноз - внутриутробное инфицирование. 3 дня кололи антибиотик Цефотаксим. Выписали на 4 день, анализ крови был в норме. В роддоме давали смесь. Дома - грудное вскармливание через накладки из-за трещин груди. 2 недели после родов был зеленый хлопьями стул, пропили Бифиформ 10 дней, стул стал нормальным светло-коричневая кашица с творожистыми комочками. Из-за накладок дочь плохо высасывала молоко, прибавка в весе за первый месяц всего 260 грамм. Со второго месяца кормлю сцеженным грудным молоком 6-7 раз в день по требованию. За второй месяц прибавка в весе 1300 грамм. На 21 января вес составлял 4300 грамм. Примерно с 16 января стул опять стал с зеленоватыми хлопьями и дочка тужилась и плакала перед тем как покакать. Потом через пару дней стул стал редким 1-2 раза в день, либо нормальный светло-коричневый с комочкам, либо с зеленоватыми хлопьями. В анализе кала на дисбактериоз от 13.01.14 следующее: бифидобактерии -10*7 (норма 10*9-10*10), лактобактерии 10*7 (норма 10*8), кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью <10*2 (норма 10*8-10*10), кишеч.палочка со сниженной ферментативной активностью - не обнаружено ( норма 10*6-10*7), лактозонегативная кишечная палочка 10*8 (норма <10*4), энтерококки 10*5 ( норма 10*6-10*7), клостридии 10*3 ( норма <\=10*3). Другие показатели: гемолизирующая кишечная палочка, микробы Протея, клебсиелла, энтеробактерии, стафилококк золотистый, эпидермальный, грибы кандида и др., неферментирующие грамотрицательные бактерии, синегнойная палочка - НЕ обнаружены. С данным анализом педиатр направила нас к гастроэнтерологу, который назначил нам следующие препараты: Аципол 1/4 капсулы 4 раза в день до еды (7 дней), Крион 10000 1/4 капсулу 4 раза в день во время еды (5 дней), с 8ого дня Нормофлорин Д по 1 чайной ложке утром. Вопрос в следующем: на 2ой день по этой схеме лечения ребенок стал много (по количеству кала) ходить в туалет по-большому, 5 раз в день и памперс полный-полный, стул светло-коричневый с творожистыми вкраплениями, как был раньше, перед опорожнением дочь тужится, плачет минут 10 (как и раньше). Но беспокоит следующее - ребенок за 9 дней лечения перестал набирать вес!! С 21 января когда вес был 4300 мы не набрали ничего! Лечится начали с 22 января. В чем может быть причина? Верно ли назначено лечение и необходимо ли оно? Буду благодарна за рекомендации. С Уважением, Елена.
Здравствуйте! Судя по назначениям, гастроэнтеролог решил добавить пищеварительных ферментов и "улучшить" кишечную флору. Диагноз, вероятно, звучит как "дисбактериоз". Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками и другими лекарствами, я обычно реагирую крайне отрицательно. Понимаю, что я не вижу ребенка и могу недооценить какие-то симптомы, но ничего с собой поделать не могу: наши попытки вмешательства в кишечную флору порой напоминают мне ремонт компьютера топором. Описанный вами стул, на мой взгляд, нормален для грудного ребенка. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и боли какие-то небольшие в животе... Так и у малышей. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника обычно нормализуется. Я бы не делала ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("Эспумизан", традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носила в слинге или на руках. Пожалуй, проанализировала бы, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Безусловно, кормила бы грудью или хотя бы сцеженным молоком. В подобной ситуации часто назначают назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Существует еще сбор для лечения дисбактериоза ( когда-то давно вычитала его в журнале, многократно использовала - отзывы очень хорошие): СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!