ЭНУРЕЗ

анонимно
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ КАКИЕ ТО ЛЕЧЕНИЕ ПРОТИВ ЭНУРЕЗА? РЕБЕНКУ 10ЛЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОПИСАЕТ...СПАСИБО И К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще лечением энуреза занимаются неврологи. Считают, что большую роль в развитии энуреза играют наследственная предрасположенность (у кого-то в роду такое было?) и состояние нервной системы ( наличие невроза).Существует достаточно много методик лечения; целые клиники специализируются на этом. Используют и физиотерапию ( СМТ), и иглоукалывание, и медикаменты, улучшающие питание мозга. В народе в такой ситуации заваривают траву зверобоя и брусничный лист (можно и с ягодами) в равных количествах и дают пить ребенку во второй половине дня с 16 часов; иногда добавляют еще золототысячник. Главное - не сорваться и не ругать, не стыдить ребенка за мокрую постель; а то можно его "вогнать" в депрессию. Бывали случаи, когда в нескольких поколениях от отца к сыну передавалась эта противная особенность. До определенного возраста ребенок страдал энурезом, а потом в один прекрасный день - как ножом отрезАло!. Очень надеюсь, что и у вас со временем все нормализуется. Удачи вам!