Сыпь у ребенка

анонимно
Здравствуйте. Моему ребенку 11 месяцев,у нее появилась сыпь в виде маленьких бледно розовых пятнышек. Сыпь сначала появилась на груди,животе и спине,сейчас начала распространяться на ручки и ножки. Лимфоузлы не увеличены. Сыпь при растягивании кожи исчезает.У нас 3 месяца назад была такая же сыпь,но перед этим 3 дня была высокая температура,потом появилась сыпь и ещё через 3 дня она исчезла. Врач поставила диагноз- детская розеола. Но ей же невозможно болеть повторно? Мы уже 5 дней принимаем фенкарол(аллергия у ребенка),а сыпь появилась вчера вечером. Не может ли это быть реакцией на фенкарол? К врачу поподем только в понедельник,очень переживаю,что это может быть? В нашем районе случаев краснухи и кори давно не было.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Все в жизни бывает, конечно. Аллергия может быть не на сам антигистаминный препарат, а на входящую в его состав сахарозу. Воздействие других аллергенов Вы, вероятно, тоже не можете исключить ( пища? бытовая химия?)? Раз нет повышения температуры и увеличения лимфоузлов, инфекционную причину сыпи можно исключить. Антигистаминное средство вы и так получаете. Я бы, наверное, пока дала ребенку с водой растолченную таблетку активированного угля и побольше поила. И внимательно наблюдала бы за состоянием малыша. При появлении новых непонятных симптомов вызывала бы дежурного врача из поликлиники или обращалась бы в больницу. Не болейте!