Консультации / Фтизиатрия

Как проверить беременным на туберкулез

ребенку 3 года сделали манту 9 мм, заставляют пить изониазид, 1,5 года назад была 6 мм. проверили мужа в легких чисто, я беременная проверить легкие не могу, но в голове столько всего, может у меня быть туберкулез, и как это проверить! сдать мокроту иличто? говорят, что он проходит бессимптомно? что мне делать подскажите? какие анализы сдать?
Желательно ребенку сделать ДСТ(диаскинтест), если он будет положительный, то тогда курс лечения надо пройти. Беременным, если у них есть клинические признаки подозревающий туберкулез, то им можно сделать обзорный снимок легких при надевании свинцового фартука на живот. Если у Вас таковых симптомов нет, то в первые 2 дня после родов сделайте ФЛГ.
Любовь Андреевна, сделали диаскин тест, никакой папулы ничего нет, был маленький синячок от укола, сказали что это сомнительная реакция и написали 4 мм, сказали что лечение не нужно! через 2 года назначили манту, может лучше опять сделать диаскин?и почему только через 2 года?
При сомнительной результате надо повторить через 6 мес.
а могли ли воспалительные процессы в организме повлиять? у нас был насморк, нам пставили задний ринит и реактивный отит, анализы мочи были с повышенными лейкоцитами. мы сказали об этом фтизиатру, на что нам ответили, что это отдельные процессы и они не повлияют, хотя педиатр предупредил, что результаты из за этого могут быть неточными?
Диагностика сложна, сказать сложно? Могли или нет?