Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 1 5 года неожиданно стала боятся спать одна

Добрый день! У нас такая проблема: дочери 1,5 года, с 12 месяцев она засыпает сама, укладываем, даем соску, выключаем свет и уходим. Она через какое-то время молча засыпает. Может только уронить соску и тогда зовет "титя!" ( это у нас соска), заходим, подаем ей соску и уходим. Все было в порядке! С 13 января 2014 года начался какой-то кошмар! Дочь перестала засыпать сама, сначала на ночь, потом и днем, и стала часто просыпаться ночью. Такого раньше никогда не было. Ощущение, что у нее панический страх, она не плачет, а просто начинает визжать. Успокаивается только когда войдешь к ней и ляжешь на соседнюю кровать, и то она уснет, но за ночь несколько раз просыпается и зовет "мама", как будто проверяет не ушла ли я. Стоит только попытаться выйти из комнаты, она просыпается и начинает визжать. При этом она повторяет "бо-бо". Что это значит я не пойму, тк "бо-бо" проходит когда мама рядом. Даже когда говорю " пошли спать", она начинает паниковать: нет, бо-бо, мама....Может говорит "боюсь"?...Пытались игнорировать ее плачь( как-то выжидала 15 минут такого плача), потом зашла, а она вся потная, пот с головы течет, трясется вся, обкакалась...Она так истошно визжит, что я боюсь ее одну оставлять, тем более у нас был один случай когда она за катилась в плаче и перестала дышать на несколько секунд, посинела вся. Хочу также отметить, что первый вечер такого вот " незасыпания" пришелся на Старый новый год. Дочь положили спать, а на улице начали пускать салюты и она явно испугалась и начала плакать. С этого дня со сном проблемы. Правда сначала все было как-то нерегулярно, то нормально заснет, то ложимся с ней, но сейчас все только хуже и хуже становится. Посоветуете, что делать? Как себя вести? Не хочется ее избаловать, чтоб засыпала только в присутствии родителей. Буду признательна за помощь! Спасибо.
Добрый день! Скорее всего, дочь панически испугалась салюта и поэтому у неё сформировался страх, что ей опять будет страшно, а никого рядом не будет. Рекомендую в течение месяца удовлетворять желание дочки спать в одной комнате, чтобы не травмировать её больше. Одновременно проконсультируйтесь с невропатологом, лучше пропить курс успокоительных на ночь. Избегайте изменений в режиме, поездок, смены обстановки, а также разговоров на повышенных тонах, гостей дома. При соблюдении рекомендаций ситуация будет выправляться. Удачи!