Здравствуйте. У нас такая проблема. Как приучить ребенка спать одного. Моей дочери в феврале 2014г. исполниться 7 лет, но она никак не хочет спать одна. Раньше мы жили в 1-комнатной квартире, но у нее и там был отдельный диванчик, но все-равно она спала с мамой и с папой, летом мы переехали в другую квартиру, где у нее своя комната, но все-равно ни в какую одна не идет спать, начинаются истерики. Я уже смирилась и иду с ней спать, как положено, но через 3 месяца у нас появиться еще один член семьи, и я не смогу разорваться, а она у меня еще к тому же очень ревнивая, но это другой еще один пугающий меня вопрос. Что делать, как приучить ее? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Нужна семейная психотерапия - обязательно. И ,возможно,индивидуальная психотерапия для девочки. А дома : не говоря ей ничего ,ложитесь рядом,она засыпает,вы встаете и идете спать к мужу в кровать. А там уж, как сложится,но постоянно себя вести только так. Постепенно свести засыпание к ритуалу общения с вами перед сном ,но на отдельной кроватке - в своем детском,а не взрослом, местечке. Прочтите материал о переходном объекте - и выполните назначения и рекомендации,несмотря на то , что возраст у вашей девочки старше. И вперед не заглядывайте - будет день - будет пища.