Консультации / Педиатрия

Температура без признаков простуды и светло красные пятна

Сыну 1 год и 9 мес. В пятницу вечером начала подниматься температура, ночью 39,2, сбили парацетамолом до 38, утром опять 39, опять парацетамол до 38, купили нурофен, в 15.00 выпили его, хватило до полуночи, еще нурофен, на утро в воскресенье температура 37,4, днем 37,6. вечером такая же, а с понедельника пониженная 36,3 - 36,1. Ни насморка , никаких других простудных явлений не было и нет, ничего не хотел кушать и пить, только сисю, болела головка. Сейчас у ребенка слабость, в целом состояние нормальное, немного более раздражительный и плаксивый, чем обычно, аппетит немного улучшился. С субботы капаем интерферон в нос. Вчера заметила светло красные пятна по всему туловищу (спина, живот грудь), ребенка никак не беспокоит. Что это аллергия, обострение диатеза (он у нас без зуда обычно)? Чем мы вообще переболели, гриппом? в общественных местах нигде не были. В поликлинику идти не хочется: не дай бог еще что подхватим, да и слабоват он еще.
Уверена, что Вы не хуже меня знаете, что лечиться по Интернету нельзя. По Вашему рассказу похоже, что вы перенесли вирусную инфекцию ( острое начало, повышенная температура в течение 2 дней). Высыпания на коже бывают при многих вирусных атаках - от энтеровирусов до герпеса нескольких типов. Кроме того, нельзя исключить краснуху ( там возбудитель тоже вирус). При очном осмотре некоторые диагнозы можно было бы исключить - при краснухе, к примеру, должны быть увеличены задние шейные лимфоузлы, но Вы к врачу обращаться не хотите... Идти с больным ребенком в поликлинику не надо; а вот вызвать его на дом, на мой взгляд, есть все основания - Вы предполагаете, что у малыша может оказаться вирусная инфекция с экзантемой, и не хотите заражать других детей в поликлинике..... Аллергическая реакция тоже возможна - на нурофен или парацетамол. Если это так, при следующем применении этого препарата сыпь появится снова. Тактику Вы избрали правильную; независимо от природы вирусной инфекции вам назначили бы примерно такое же лечение. Ребенок находится в периоде реконволесценции и сейчас более всего нуждается в щадящем режиме и хорошем уходе. Ну, а диагноз заочно ставить не берусь - это несерьезно. Выздоравливайте!
Спасибо за хороший ответ и пожелание! Собиралась вызывать педиатра, но пятен, слава богу, сегодня утром уже не оказалось. Температура сохраняется пониженная (36,2), ребенок более раздражительный и капризный. Как долго обычно длится период восстановления? Пяти дней для интерферона достаточно или нам еще надо продолжить его капать? Когда можно выходить гулять? Что лучше вообще выбирать на будущее интерферон (гриппферон) или деринат?
1) период реконволесценции длится от недели до ( не пугайтесь!0 месяца - клинических проявлений болезни обычно не бывает уже через неделю, но "брешь" в иммунитете может сохраняться до месяца; 2) 5 дней для интерферона достаточно 3) гулять можно при нормальной температуре тела и температуре на улице выше (-10градусов) при отсутствии ветра на улице ( или с подветренной стороны дома - начинать с 20-230 минут, постепенно наращивать продолжительность прогулки. Следить, чтоб малыш не переутомлялся, ограничивать подвижность - он слабенький, может легко потеть ( лучше хотя бы в первые дни водить за ручку). 4) деринат, с моей точки зрения, предпочтительнее для профилактики ( если вообще есть необходимость применения иммуномодуляторов) и в долгосрочной перспективе; интерфероны же "хватают" вирусов и микробов во время пребывания их в крови ( как только те уходят в клетки, интерфероны их уже "достать" не могут) - потому их лучше использовать в первые 2-3 дня болезни,максимум -5. При острой инфекции можно сначала интерферон, потом деринат. Удачи!