Консультации / Психология и психиатрия

Пьянство в семье

Я живу с мужем почти 30 лет, двое взрослых детей. Банальная проблема - муж пьет, единственное что его останавливает работа. Трезвый он нормальный адекватный, заботливый человек, достаточно инициативный и трудолюбивый, хотя многолетнее пристрастие к алкоголю наложило свой отпечаток на его интеллект. А когда он пьяный - это подозрительное, злобное, агрессивное существо, обиженное на весь мир. И конечно виновник вселенского зла это жена. Моя проблема в том что я не хочу с ним жить, я не хочу его видеть и слышать и не могу уйти от него. Не знаю почему. Я нахожу массу причин и живу с ним под одной крышей. При этом у нас нет никаких отношений. Если мы открываем рот - то только для того чтобы ругаться! Что делать? Как мне изменить мою жизнь?
Вчера я уже писала Вам,что вам необходимо решить для себя вопрос о том,зачем вы жертвуете своей жизнью ради пьяного ,агрессивного,измененного человека? Ценность вашей жизни минимальна для вас? Зависимость рождает созависимость. Это очень трудное хроническое состояние родных,неупотребляющих ПАВ. Вам надо лечиться у психотерапевта и приняв решение - превртить его в осознаваемые действия по достижению новой цели. Впереди еще пол-жизни! Удачи.