Консультации / Педиатрия

Как быть

Здравствуйте, у меня малышу 1,5 месяца, такая проблема-у ребёнка, то нормальный стул, то жидкий и когда он пукает, то всё время упускает из попы, что можно сделать? Мы пьём бифиформ беби. Посоветуйте пожалуста, что делать? Кормлю грудью, сладкое из рациона исключила, потому что появился диатезик, консеркироаванные салаты тоже, не знаю как быть
Здравствуйте! То, что при выведении газов они увлекают за собой и каловые массы, абсолютная норма; тут переживать не из-за чего. И то, что консистенция стула периодически изменяется, тоже норма. Стул при грудном кормлении может быть разным - и практически любым. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Кто вам назначил бифиформ? наверное, "повелись" на рекламу? Чем меньше медикаментов, тем лучше малышу; поверьте. При таком поведении ребенка маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с малышом: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Советуют почаще выкладывать малышку животом на свой живот ("пузо к пузу"). Про ежедневный массаж живота и гимнастику ножками уж не говорю - наверняка знаете и делали. "Эспумизан", а также "Плантекс", "Бэби калм" и прочие вытяжки из фенхеля, наверное, уже тоже пробовали? Одним детям при метеоризме помогают одни средства, другим - другие. Нужно искать свое. Я бы предпочла те, что сделаны из натуральных компонентов. Порой назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты (можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Для того, чтоб выяснить, на что у малыша появился диатез, рекомендуют маме с неделю побыть на строгой диете (практически на гречке и картошке с постным мясом), а потом по одному вводить в рацион все новые продукты, записывая реакцию на них. Так можно вычислить продукт(ы), который не переносит ребенок, и в последующем исключать из рациона только его (их). Удачи!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте Ирина Викторовна, хотела ещё спросить, у малыша бурчит в животике-это нормально? при жидком стуле.
Нормально - это газы "пробираются" наружу через каловые массы.