Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Здравствуйте. Ребенку сейчас полтора года. С рождения страдает запорами, аллергик. В 1 год и 2 месяца сдавали биохимический анализ крови. Результат АЛТ 20, АСТ 43, холестирин 1,56, мочевина 1,8, креатинин 39,8, глюкоза 3,28, общ.бил. 9,1, тимоловая проба 2,1. Есть ли какие-нибудь отклонения? Врач ничего нам не объяснил. В 1 г.3мес. Сдали кал на дисбактериоз. Результат Патогенные энтеробактерии не обн., Общее количество кишечной палочки 10.8, кишечн.палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами — нет, гемолитическая кишечная палочка — нет, гемолитические формы кокковых — нет, бифидобактерии 10.5, лактобактерии 10.6, энтерококки 10.6, протей — нет, дрожжеподобные грибки р. Кандида нет, Условно-патогенные микроорганизмы Enterobukter spp 10.4, кишечная палочка лактозонегативная - нет, клостридии — нет, стафилококк (сапрофитный, эпидермальный) — нет, неферментирующие бактерии — нет. Пропивали лакто и бифидо бактерии, хилак форте. Дюфалак не помогает, первая порция кала очень твердая, будто запекается. На кале кровь. В 11 мес. Делали УЗИ брюшной полости. Результат — ПЕЧЕНЬ Сагитальный размер 6,4, контуры ровные, эхоструктура паренхимы однородная, эхогенность ср-я, сосудистый рисунок, протоки не изменены, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ — формаов-ая, размеры 25х12, стенки не утолщены, полость своб-я, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА размер 8х9х11, СЕЛЕЗЕНКА 57х28, форма поджел.жел и селезенки обычная, контуры ровные, эхоструктура паренхимы одн-я, эхогенность ср. ПОЧКИ форма овальная, контур ровные, эхоструктура перенхимы однор-я, размеры почек: П 53х22х10, Л 47х20х9. Уже почти год лечимся от запоров, ничего не помогает, врач не может выявить причину. Ребенок какает и плачет, первая порция кала очень твердая, на кале кровь, вылез огромный геморрой, дюфалак не помогает. И еще вопрос... Ребенок ночами не писает, при этом ночью смесь пьет через каждые 4 часа. Утром когда просыпается и сразу много писает, около 200 мл. Ночами не писает уже давно, больше года точно. Нормально ли это, боюсь может нагрузка на почки? Заранее спасибо!
1. Следует указать единицы измерения представленных анализов для их оценки. Опишите прикормы подробно и употребляемую смесь. Опишите проявления аллергии. 2. Нужен осмотр хирурга-проктолога для исключения полипоза кишечника и его лечения. Следует исключить муковисцидоз и заболевания щитовидной и паращитовидной желёз. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий и ионизированный кальций в крови; фосфор и ПТГ в крови; N-остеокальцина; ТТГ, Т3, Т4, IgE общий, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без использования препаратов, кал на фекальную эластазу 1, кал на трипсин, УЗИ щитовидной железы и почек, ЭКГ, ЭхоКГ.